Laman

profil

Kamis, 30 Mei 2013

RPP PKR semester 5



LAPORAN
 RANCANGAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
( RPKR )







Description: UT
 



















           DISUSUN  o l e h  :

                             Handry rosadi     (  12345678 )

                            
       P r o g r a m   S I   P G S D
     U n I v e r s I t a s   T e r b u k a
     J  a  k  a  r  t  a








RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Mata Pelajaran       :  1. IPS
                                   2. MATEMATIKA
Tema                       :  Penggunaan Uang
Kelas/Semester        : III / 2
Tema                       : Bangun Datar
Kelas/Semester        : IV / 2
Model PKR                      : 221
Waktu                     : 2 X 35 Menit
Tanggal                            :     Mei 2013

A.   Standar  Kompetensi        :       
F Kelas III
Memahami penggunaan uang.
F Kelas IV
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B.   Kompetensi Dasar
F Kelas III
Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
F Kelas IV
Menentukan sifat-sifat bangun  ruang sederhana

C.   Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
F Kelas III
F Siswa dapat menjelaskan pengertian uang
F Siswa dapat menyebutkan jenis uang yang beredar di masyarakat
F Kelas IV
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

D.   Materi Ajar
F Kelas III
F Uang adalah alat tukar atau alat pembayaran yang sah.
F Uang yang beredar ditengah masyarakat terdiri atas dua jenis uang yaitu uang kartal dan uang giral.
F Kelas IV
Sifat-sifat bangun ruang sederhana

E.   Metoda Pembelajaran
F Informasi.
F Tanya jawab.
F Demonstrasi.
F Pemberian tugas.
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Bagan model 2.2.1.
                                                           









PAPAN TULIS
 

PAPAN TULIS
 



GURU
 
 











KELAS III
 


KELAS IV
 
 






















 
v Kegiatan awal
F Apersepsi
·        Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
·        Mempersiapkan materi Ajar dan alat Peraga.
·        Mengkondisikan Siswa, memperingatkan cara duduk yang baik.
·        Memberikan pengarahan atau orientasi siswa kelas 3 dan kelas 4
·        Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan


v Kegiatan Inti
F Eksplorasi
·        Guru meminta siswa menyiapkan alat/bahan pelajaran, diawali di kelas IV.
·        Guru menjelaskan materi pelajaran kelas IV dengan menggunakan alat peraga.
·        Guru memotivasi siswa untuk mengeluarkan Pendapat/bertanya.
·        Selama siswa kelas IV mempersiapkan diri, untuk mengerjakan tugas.
·        Guru menuju kelas III.
·        Di kelas III guru menjelaskan materi “Mengenal uang yang beredar di masyarakat dengan menggunakan alat peraga.
·        Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelas III untuk bertanya.
·        Guru memberikan tugas kepada siswa kelas III.
·        Setelah memberikan tugas dikelas III, guru kembali ke kelas IV. Meminta beberapa anak untuk menunjukan hasil kerjanya.
·        Kemudian guru memberikan Penilaian Hasil Evaluasi kepada siswa kelas III dan kelas IV masing-masing kelas.
v Kegiatan Penutup
     Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan latihan soal
F Memberikan soal Pekerjaan Rumah
F Menutup pelajaran

G.    Alat Peraga
·         Gambar Uang
·         Lembar kerja siswa
·         Gambar Balok dan kubus
H.   Sumber Belajar
§  Buku TEMATIK kelas 3
§  Matematika SD untuk Kelas 4
§  Buku LKS kelas 3 dan 4 

I.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Kelas III
Menyebutkan fungsi dan jenis uang yang beredar sekarang


o  Kelas IV
o  Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan

Tugas Individu
dan Kelompok

Laporan buku pekerjaan rumah

o  Kelas III
Sebutkan fungsi dan jenis uang yang beredar sekarang


o  Kelas IV
o  Sebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan



Lembar Penilaian
1.     Penilaian Proses (Efektif dan psikomotor)
a.     Diskusi kelompok
b.     Skala sikap lembar pengamatan perilaku
c.      Lembar penilaian proses
2.     Penilaian hasil (kognitif)
a.     Jenis tes tertulis
b.     Bentuk tes ESSAY
c.      Soal (terlampir)

  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                      Jakarta,       Mei 2013
     Mengetahui                                                             
     Kepala Sekolah                                                       Guru Kelas



 (..............................)                                                          Handry Rosadi
NIP.                                                                                     NIM.











MATERI KELAS 3
UANG INDONESIA”
                        Pada saat ini uang adalah alat tukar atau alat pembayaran yang sah. Penukaran barang dengan uang disebut jual beli. Orang yang memiliki barang untuk ditukar dengan uang disebut Penjual. Orang yang memiliki uang untuk ditukar dengan barang disebut pembeli.
                   Uang yang beredar ditengah masyarakat terdiri atas dua jenis uang yaitu uang kartal dan uang giral. Uang kartal berupa uang kertas dan uang logam yang digunakan oleh masyarakat.
          Uang Giral adalah alat pembayaran (penukar) dalam bentuk surat-surat berharga atau surat-surat penting. Contohnya seperti cek, giro, wesel dan polis.
Text Box:     

 

Uang Kertas
                   Uang kertas berbentuk persegi panjang dan memiliki dua sisi yang berbeda. Ada sisi depan dan ada sisi belakang. Nilai uang kertas berbeda-beda, ada yang bernilai Rp 1.000,00; Rp 2.000,00; Rp. 5.000,00; Rp 10.000,00; Rp 20.000; Rp50.000,00; Rp100.000,00. Uang kertas ini mudah dibawa tetapi mudah rusak. Di negara kita uang di cetak dan di edarkan oleh Bank Indonesia (BI) dan pada gambar dibawah ini adalah uang yang beredar ditengah masyarakat.
Ciri-ciri uang kertas adalah sebagai berikut :
a.     Berbentuk persegi panjang
b.     Bertuliskan besarnya nilai uang
c.      Di sudut ada gambar lambang negara Garuda Pancasila
d.     Ada tanda tangan Gubernur Bank Indonesia
Uang Logam
          Uang logam terdiri dari bahan logam. Uang logam yang beredar di masyarakat adalah Rp 25,00; Rp 50,00; Rp 100,00; Rp 200,00;Rp 500,00; Rp 1.000,00. Uang logam seperti ini sering disebut uang pecahan atau uang receh. Dinegara kita uang logam dicetak diedarkan oleh Bank Indonesia.




Ciri-ciri uang logam adalah sebagai berikut :

a.     Berbentuk bundar
b.     Sisi lingkaran timbul
c.      Bertuliskan besarnya nilai uang
d.     Bertuliskan tahun pembuatan
e.      Bertuliskan Bank Indonesia


MATERI KELAS 4

            Dalam bangun ruang dikenal dengan istilah sisi, rusuk, dan titik sudut.
1.     Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang
2.     Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang
3.     Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang
a.     Balok
Balok adalah sebuah bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi panjang yang saling sejajar ( berhadapan ) dan berukuran sama.

Contoh :                                                      Rusuk

           Sisi
                                                                      Sudut

Sifat-sifat balok adalah :
1.     Terdiri dari 12 rusuk, 6 sisi, dan 8 titik sudut
2.     Sisinya berbentuk persegi panjang
3.     Sisi yang berhadapan sama luasnya

b.     Kubus
Kubus adalah sebuah bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama.
Contoh :
                                                   Rusuk
                                                   Sisi
                                                     Titik Sudut

Sifat-sifat kubus adalah :
1.    Terdiri dari 12 rusuk, 6 sisi, dan 8 titik sudut
2.    Sisinya berbentuk sama
3.    Keenam sisinya mempunyai luas sama

Tugas Kelompok Kelas 3


1.   Sebutkan ciri-ciri uang logam !

2.   Sebutkan ciri-ciri uang kertas !

3.   Apa yang dimaksud dengan uang giral !

4.   Sebutkan 2 macam jenis uang yang beredar sekarang !     

5.    Sebutkan pecahan uang kertas dari yang terkecil sampai terbesar !                                                                                                                  






















Tugas Kelompok Kelas 4
1)   Gambarlah balok ABCD EFGH !
2)   Berapa banyak rusuk pada balok ABCD, EFGH ? Sebutkan !
3)   Berapa Banyak sisi pada balok ABCD, EFGH ? Sebutkan
4)   Berapa banyak titik sudut balok ABCD, EFGH ? Sebutkan !
5)   Tuliskan sifat-sifat balok ABCD, EFGH !





























JAWABAN KELAS 3

1.     
a.     Berbentuk bundar
b.    Sisi lingkaran timbul
c.     Bertuliskan besarnya nilai uang
d.    Bertuliskan tahun pembuatan
e.    Bertuliskan Bank Indonesia

2.    
a.     Berbentuk persegi panjang
b.    Bertuliskan besarnya nilai uang
c.     Di sudut ada gambar lambang negara Garuda Pancasila
d.    Ada tanda tangan Gubernur Bank Indonesia
3.     Alat pembayaran (penukar) dalam bentuk surat-surat berharga atau surat-surat penting
4.    Uang kertas dan uang logam
5.    1000, 2000, 5000, 10.000, 20.000, 50.000, 100.000


JAWABAN KELAS 4

1.     




 



2.    12, AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HE, AE,FB, GC, HD
3.    6, ABCD, EFGH, ABFE, DCGH, BCGF, ADHE
4.    8, A, B, C, D, E, F, G, H,
5.         -. Terdiri dari 12 rusuk, 6 sisi, dan 8 titik sudut
-. Sisinya berbentuk persegi panjang
-. Sisi yang berhadapan sama luasnya